Сотрудничество с "SOS - Детская деревня Марьина Горка"

МЫ В ПРОЕКТЕ

развернуть

Образовательные проекты-инициативы, реализуемые в сотрудничестве с "SOS-Детская Деревня Марьина Горка" направлены на оказание комплексной психологической, социальной и педагогической помощи детям с проблемами в развитии, обучении, общении и социализации.

В 2022/2023 учебном году завершилась работа по образовательному проекту «Профессиональная перспектива», целью которого стало формирование профессионально-трудовых компетенций у учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью при подготовке и получении профессии «Маляр. Штукатур».

 Проект позволил реализовать поставленные задачи, а именно:

мы оснастили отделочную мастерскую необходимыми материалами и оборудованием;\

разработали методическую базу для развития профессиональных компетенций учащихся по профессии «Маляр. Штукатур»;

подготовили учащихся 6-10 классов к выбору профессии маляра и штукатура учащихся через приобретение художественных навыков работы с различными отделочными материалами на занятиях по интересам;

обучили учащихся 11-12 классов применению освоенных компетенций и умений при проведении практических занятий по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) по профессии «Маляр. Штукатур», навыкам самостоятельного выполнения различных видов работ, подготовка к сдаче экзамена по профессии «Маляр. Штукатур;

обучили педагогов по вопросам практической профориентационной работы, материаловедения, основам производственной эстетики, художественно-декоративной малярной отделки, применения элементов прикладного дизайна на уроках трудового обучения. А также провели два международных семинара, где ребята смогли продемонстрировать свой опыт коллегам из стран ближнего зарубежья.

Проект завершился, но опыт и результаты, полученные в рамках проекта,  позволят нам в дальнейшем только совершенствоваться.

Наша отделочная мастерская

  

 

  

 

 

Наша работа ...

 

 

  

   

   

  

В 2023/2024 учебном году учащиеся школы-интерната приступили к новому образовательному проекту "Зеленая лаборатория", целью которого является формирование экологической и эстетической культуры учащихся с легкой интеллектуальной недостаточностью путем обучения выращиванию и уходу за комнатными и цветочно-декоративными растениями в условиях «Зеленой лаборатории».

Одним из наиболее актуальных факторов подготовки воспитанников ГУО «Руденская специалная школа - интернат» к самостоятельной жизни является формирование их социального поведения, значимым компонентом которого выступает сформированность экологической и эстетической культуры. Формирование экологической культуры предполагает единство экологического сознания и поведения, трудовых компетенций, направленных на гармоничное взаимодействие с природой, бережного к ней отношения и разумного использования естественных ресурсов.

Занятие "Распознавание деревьев"

 

 

 

 

 

Занятие "Самые "зеленые" профессии"

В период с 26.03.2024 по 28.03.24 педагоги ГУО "Руденская специальная школа-интернат" приняла участие в выездной рабочей встрече по обучению представителей партнёрских организаций вопросам разработки и сопровождения проектной деятельности. Организатор мероприятия, частное социально-педагогическое учреждение образования "SOS-Детская деревня Марьина Горка", прJводило встречу на базе музейного комплекса "Дукорский маёнтак". В выездной встрече приняли участие шесть государственных учреждений образования Пуховичского района.
Участникам мероприятия были предоставлены все условия не только для обучения теоретическим, но и практическим аспектам: на протяжении всей встречи организации работали в режиме живого общения, имели возможность поделиться опытом и идеями, обсудить предполагаемые результаты и выйти на создание готового продукта.

 

ПОЛОЖЕНИЕ конкурсной программы праздника труда "Билет в будущее""

 

 

свернуть