История,традиции,достижения учреждения образования

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

развернуть

Воспитание и только воспитание - главная цель школы.

Песталоцци

 

ГУО «Руденская школа-интернат» была организована на базе интернатного общеобразовательного учреждения в 1970 году и предназначалась для обучения и проживания детей из Минской области, занимающихся по программе вспомогательной школы. В структуру школы-интерната входило несколько зданий: школа, два общежития (одно предназначалось для проживания  детей младшего и среднего возраста, другое – для проживания старшеклассников), столовая, прачечная, две котельных, два складских помещения, мини-ферма. Все строения находились на значительном расстоянии друг от друга, что создавало для учащихся определённые неудобства, особенно в зимний период. Поэтому было принято решения объединить все структуры в одно большое здание и в 1987 году открыла свои двери ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Огромное двухэтажное здание из белого кирпича с высоты птичьего полёта напоминает средневековую крепость: заходишь в вестибюль и теряешься – столько разных ходов-лабиринтов… Человеку, посетившему школу-интернат впервые, с удовольствием приходят на помощь её воспитанники. Они с большим удовольствием проведут по интернату увлекательную экскурсию и обязательно покажут все памятные фотографии из истории школы, а также выставки поделок, сделанные их руками. Не забудут ребята отвести гостей и в живой уголок, и на ферму, и в зимнюю теплицу, где круглый год выращиваются овощи и зелень к школьному столу.

Сейчас ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат» - одно из  лучших учреждений в Республике Беларусь. На месте когда-то усеянного камнями пустыря вырос прекрасный сад. Каждую весну радуют глаз пышные бело-розовые облака  цветущих яблонь, груш, слив и алычи. А сколько радости у ребят, когда поспевают плоды! Так и бегут в сад – полакомиться!

За свою историю существования из стен школы-интерната вышло более четырёхсот  воспитанников. У каждого из них своя дорога в жизни, свои семьи, свои интересы. Но ребята не забывают любимых педагогов, приезжают в школу и… не узнают её – такая она стала красивая и уютная.

свернуть

ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

развернуть

Важным средством воспитания в школе-интернате являются традиции, которые не только формируют общие интересы, придают определенную прочность жизнедеятельности учреждения образования, но и придают школе-интернату то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других и тем самым сплачивает школьный коллектив, обогащая его жизнь.

В нашей школе-интернате сложились богатые традиции. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между учителями и  обучающимися.

День знаний

1 сентября - необычный день. По традиции во всех школах нашей страны в этот день для первоклассников прозвучит первый звонок. Он позовет за собой в долгое и увлекательное путешествие по стране знаний. Это праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. В этот день все дороги ведут к школе.

Праздничный концерт ко Дню учителя 

Мероприятие проходит в торжественно оформленном актовом зале. Учащиеся поздравляют любимых учителей, ветеранов педагогического труда. Дарят осенний букет из музыкальных номеров, танцев, приятных сюрпризов. 

«Мама - солнышко мое!»

Концерт ко Дню Матери. Это мероприятие объединяет всех ребят в подготовке творческих номеров, поздравлений для любимых мам. Каждый класс готовит праздничную газету, открытки, видеопоздравления о своих любимых мамах.

Праздник урожая

Традиционно праздник урожая проходит в школе-интернате в ноябре, посвящён он собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы. К празднику ребята готовят номера художественной самодеятельности, оформляют выставки, проявляют мастерство в приготовлении различных блюд.

Новогодний калейдоскоп

Это уже предвкушение праздника. В младших классах начинает работать мастерская Деда Мороза. Игрушки, которые смастерят учащиеся, впоследствии украсят елки в своих классах и бытовых комнатах. Среди учащихся среднего и старшего звена проводится серьезная подготовка к новогоднему празднику.

Международный день 8 Марта

Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в школе-интернате этот праздник особо любим, ведь основной учительский состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим педагогам и воспитателям.

Проведение предметных недель

(викторины, спортивные состязания, конкурсы рисунков, декоративно-прикладного творчества и много другое. Мероприятия предметной недели позволяют создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей наших ребят

День Победы

Праздник, посвященный Дню Победы один из самых важных дней в году. Чем дальше от нас уходят в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась эта победа. Дети должны знать, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки, день всенародной гордости и всенародной скорби. День окончания страшной, безмерно жестокой войны. 

Последний звонок

Проводить торжественную церемонию по поводу окончания школы-интерната стало традицией. Не случайно это мероприятие называют « Последним звонком». Мы привыкли регулировать школьную жизнь по звонкам. Именно звонок определяет начало и конец учебного занятия, с первого звонка начинается наше обучение. И кажется, что никогда не дождаться того момента, когда школьные годы будут позади.

Однако двенадцать лет пролетают достаточно быстро, и вот уже звенит звонок, оповещающий, что заканчивается самый последний в жизни ребят школьный урок. Он служит символом открывающего впереди нового пути, подводит черту привычной жизни: уроки, контрольные, оценки, дневники, ответы у доски, домашние задания, школьные мероприятия – все это уже в прошлом. Прощальные песни, прощальные фото, а впереди еще  экзамены, а самое главное - самостоятельная жизнь.

«Последний звонок» становится границей между двумя этапами судьбы – окончанием учебы и началом новой, еще не известной, взрослой жизни.

 

Традиции школы-интерната сохраняют вечное и ценное: преемственность поколений, любовь и уважение к истории родной школы, стремление приумножать ее достоинства.  Именно та школа, которая стремится создать для себя доброе имя и через традиции сберечь это доброе имя, имеет будущее.

29.01.2023 года состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летию Минской области. На праздничное мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда. Концерт прошёл в тёплой атмосфере и подарил всем участникам много позитива и хорошего настроения.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ В 2023/2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

01.09.2023
развернуть

С 8 по 12 апреля 2024 года в Волгодонской специальной школе-интернате «Восхождение» состоялся VI Международный открытый турнир по плаванию для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на приз Ростовской АЭС.

Савчик Светлана

3 место (100м, вольный стиль);

3 место (50м, вольный стиль)

Кондратович Божена

2 место (100м, вольный стиль);

2 место (50м, вольный стиль);

3 место (100м, на спине)

Плиско Георгий

3 место (100м, на спине)

По итогам районного конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования, по развитию региональной системы образования "За достижение  высоких показателей в развитии образования" по итогам 2023 года

в номинации "Лучшее учреждение специального образования"

наша школа-интернат достойно заслужила 1 место

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА, февраль

25м вольный стиль:
1 место -2
3 место -1
4 место -1
50м вольный стиль:
1 место -2
2 место -2
3 место -2
25м на спине:
1 место -3
2 место -2
4 место -1
Эстафета 4х25м - 2 место

 

16.12.2023 Фестиваль "Зажги свою звезду"

 

16.11.2023 года - Торжественная церемония открытия спортивной площадки по бочче.

 

свернуть

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ

01.10.2022
развернуть

17 июля 2023 год

С ЦЕЛЬЮ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ И МОЛОДЕЖИ К ЖИЗНИ ВЕТЕРАНОВ И ИХ ПОДВИГУ, СОХРАНЕНИЯ И ПРИУМНОЖЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ, ЭСТЕТИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ

ПЕДАГОГИ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

Тарновская Светлана Владимировна, Попова Анастасия Константиновна, Криворукова Кристина Юрьевна

приняли участие в республиканском фотоконкурсе "Символ памяти" 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

25 мая 2023 года

Конкурс, организованный в рамках проекта «Движение в радость» стал прекрасной возможностью получить финансирование, чтобы создать свое инклюзивное пространство для активных игр и спортивных мероприятий. Сорок пять конкурсантов представили свои проекты, комиссия выбрала лучшие предложения возможного финансирования. ГУО «Руденская специальная школа-интернат» в числе призеров заняла 3 место и получит финансирование в размере 9 908,00 бел. рублей.

Поздравляем разработчиков проекта, Криворукову Кристину Юрьевну и Воронкову Наталью Владимировну. Молодцы!!!

 

 

18 мая 2023 года 

Более 150 участников объединил республиканский турнир по футболу «Спешиал Олимпикс» в г. Лиде. Турнир по футболу состоялся на протяжении трех дней. Примечательно, что он получил статус международного. Нашу страну представляют сборные из Витебска, Орши, Уллы и Улуковья. Честь Российской Федерации отстаивают футболисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Иркутской и Омской областей, а также представители Республики Татарстан. В турнире приняла участие и женская команда ГУО «Руденская специальная школа-интернат».

3 место! Суворова Алеся - лучшая нападающая! 

 

13 мая 2023 года  Районный конкурс "Моя минута славы"

3 место - Духовник Кирилл

3 место - Брагина Полина

 

02.05.2023

Республиканский турнир по настольному теннису Спешиал Олимпикс. Турнир собрал пять команд из разных уголков Беларуси: Бегомля, Боровлян, Волковыска, Руденска и Улуковья. Ребята разных возрастных групп соревновались в нескольких дивизионах. Поздравляем ребят  и тренера Шакуро И.Н. с  достойной победой!!! Вы  - лучшие!

27 апреля 2023 года  Областной конкурс «Музыка детской души»

Духовник Кирилл - 1 место

Иванов Василий - 1 место

 

 

07 апреля 2023 ГОДА

1 место в республиканском турнире по баскетболу в рамках Европейской недели баскетбола ФИБА-СОЕЕ в г. Лида на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия».

1апреля 2023 год

ПОЗДРАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ V Международного многожанрового конкурса-фестиваля "SVITANAK ART"

Победители заключительного этапа республиканского конкурса «ТехноЕлка»

Решением жюри республиканского конкурса «ТехноЕлка» определены победители в личном первенстве и в командном первенстве по каждой номинации:«Дизайн-елка», «Хайтек-елка», «Альтернативная елка», «РетроЕлка», «Елка-трансформер», «Рождественская композиция», «Новогодний сувенир», «Праздничные украшения», «Символ 2023 года», «Год исторической памяти», «МультимедиаЕлка «Ад прадзедаў спакон вякоў» по итогам заключительного этапа республиканского конкурса «ТехноЕлка» в личном первенстве:

 присуждается 1 место и награждается дипломом I степени:

в номинации «Праздничные украшения»:

Селявко Владислав Романович, учащийся государственного учреждения «Руденская специальная школа-интернат» за изготовление праздничного украшения «ТехноЛес» (руководитель Л.В.Комлик).

 

24 февраля 2023 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса “Тракторный” в г.Минск, ул.Долгобродская, 37 учащиеся ГУО “Руденская специальная школа-интернат” приняли участие в Республиканских соревнованиях по водным видам спорта. Программа соревнований состояла из 4 заплывов дистанциями 25 метров на спине и вольным стилем, 50 метров вольным стилем и эстафетой из 4 человек на 25 метров.

Ребята получили 4 диплома за 1 место, 3 диплома за 2 место, а также 5 дипломов 3 степени !

            

 

28 января 2023 года С победными эмоциями и самыми яркими впечатлениями в Национальном аэропорту Минск встречали особую команду - участников Единых игр Специальной олимпиады в г. Казани. Наши результаты:

Плавание
50м. - 2 серебряные, 1 бронзовая медали
100м.- 1 серебряная медаль


Лыжные гонки
500м. - 1 золотая медаль
1000м. - 1 золотая медаль


Настольный теннис
Одиночные игры - 1 серебряная медаль
Парные игры - 2 золотые медаль
Смешанные парные игры - 2 золотые медаль


Баскетбол - 1 место

     

    

  

30 сентября 2022 года

1 место в Республиканском турнире по футболу с участием женских команд в рамках Европейской футбольной недели Спешиал Олимпикс (Суворова Алеся, Кондратович Божена, Брагина Полина, Божанова Екатерина, Назаренко Елизавета).

1 МЕСТО В I МЕЖДУНАРОДНОМ САММИТЕ РУССКО-КИТАЙСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ в номинации "Эстрадный вокал" (БРАГИНА ПОЛИНА, ДУХОВНИК КИРИЛЛ).

Поздравляем наших ребят и выражаем слова благодарности воспитателю Поповой Анастасии Константиновне и педагогу-организатору Криворуковой Кристине Юрьевне. Так держать!

  

07.10-30.10.2022

Международный конкурс-фестиваль «Гордость Отечества»: диплом лауреата 1 степени (Брагина Полина, Духовник Кирилл, руководитель Левицкая Анна Александровна) 

06.10-28.10.2022

Международный конкурс-фестиваль «Симфонии Петербурга»: диплом лауреата 1 степени (Брагина Полина, руководитель Левицкая Анна Александровна), диплом лауреата 1 степени (Духовник Кирилл, руководитель Левицкая Анна Александровна) 

 

 

свернуть

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ В 2021/2022 УЧЕБНОМ ГОДУ

развернуть

2021 год

23 сентября 2021 года:

1 место в Республиканском турнире по футболу с участием женских команд в рамках Европейской футбольной недели Спешиал Олимпикс (Суворова Алеся, Савицкая Екатерина, Станевич Екатерина, Кондратович Божена, Брагина Полина, Божанова Екатерина).

21 октября 2021 года:

2 место в Республиканском турнире Спешиал Олимпикс по боулингу (Лавров Иван, Селявко Владислав, Суворова Алеся, Кошкин Максим, Ханкевич Артем).

Областной этап Республиканского конкурса творческих работ «Мы выбираем ЗОЖ – путь к успеху»

Диплом 2 степени в номинации «Навстречу здоровому образу жизни» (Кошкин Максим, Иванкевич Андрей, руководитель Попова А.К.).

24–26 ноября 2021 года:

3 место в республиканском турнире по баскетболу в рамках Европейской

недели баскетбола ФИБА-СОЕЕ (Лавров Иван, Селявко Владислав, Суворова Алеся, Кошкин Максим, Ханкевич Артем, Мурашко Максим, Круглик Артем).

Областной этап республиканского конкурса «ТехноЕлка»

Диплом 1 степени в номинации «Дизайн-елка» (Вагуро Кирилл, руководитель Комлик Л.В.)

Диплом 2 степени в номинации «Символ 2022 года» (Ханкевич Артем, руководитель Броновицкая М.А.)

Заключительный этап республиканского конкурса «ТехноЕлка»

2 место (диплом 2 степени) в номинации «Дизайн-елка» (Вагуро Кирилл, руководитель Комлик Л.В.)

Дипломы областного инклюзивного фестиваля творчества «Зажги свою звезду» в номинации «Прикладное художественное творчество» (Сущенко Владимир, Брагина Полина, Катын Олег, руководитель Комлик Л.В.).

1 место в Рождественском турнире Спешиал Олимпикс по боулингу (16.12.2021).

Второй международный многожанровый конкурс-фестиваль «Древо-сияние»:

Дипломант 1 степени в номинации вокал (Ханкевич Артем, руководитель Левицкая А.А.); диплом лауреата 3 степени в номинации вокал (Брагина Полина, руководитель Левицкая А.А.), декабрь 2021.

2022 год

2 место в республиканских соревнованиях по водным видам спорта среди молодежи с ОПФР, тренирующихся по программе «Спешиал Олимпикс» (Кошкин Максим, Мурашко Максим, Ханкевич Артем, Суворова Алеся, Кондратович Божена, Вайц Дмитрий, Круглик Артем, Лавров Иван, руководитель Шакуро И.Н.).

Международный зарубежный фестиваль искусств «Musical star of Slovenia» (10.03-03.04.2022): номинация «Эстрадный вокал (соло)» 15-16 лет Духовник Кирилл диплом 3 степени; номинация «Эстрадный вокал (соло)» 17-18 лет Брагина Полина и Ханкевич Артем – симпатия жюри (руководитель Левицкая А.А.).

Республиканский турнир по настольному теннису по программе «Спешиал Олимпикс» совместно с РГОО «Президентский спортивной клуб» (29.04.2022) – 3 место ( Селявко Владислав, Суворова Алеся, Юржиц Максим, Мурашко Максим, Ковальчук Виталий, Лавров Иван).

13 республиканский фестиваль художественного творчества “Вясёлкавы карагод” (12.05.2022):

Диплом 1 степени Министерства образования Республики Беларусь за выставку работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества;

Областной этап:

Диплом в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное творчество»;

Диплом 1 степени в номинации «Вокально-хореографическое творчество» (Брагина Полина и танцевальная группа «Ассорти», руководители Левицкая А.А., Попова А.К.);

Диплом 2 степени в номинации «Вокально-хореографическое творчество» (Ханкевич Артем и танцевальная группа «Ассорти», руководители Левицкая А.А., Попова А.К.);

Диплом 3 степени в номинации «Вокально-хореографическое творчество» (Духовник Кирилл и танцевальная группа «Ассорти», руководители Левицкая А.А., Попова А.К.);

Диплом 3 степени в номинации «Вокально-хореографическое творчество» (Брагина Полина, руководитель Левицкая А.А.);

Диплом 1 степени в номинации «Театральное творчество» (Брагинец Виталий, руководитель Прохорчик Т.Н.).

1 открытый конкурс белорусских народных бытовых танцев «Крыжачок» (23.05.2022):

Диплом 2 степени Головко Эва Александровна, музыкальный руководитель;

Диплом 3 степени Ханкевич Артем, учащийся 12 класса (руководитель Головко Э.А.).

Республиканский турнир по футболу в рамках европейской недели футбола СОЕЕ-УЕФА (26.05.2022) (Панкратович Вячеслав, Юржиц Максим, Суворова Алеся, Селявко Владислав, Вайц Дмитрий, Круглик Артем, Лавров Иван):

Команда 1 – 2 место, диплом 2 степени;

Команда 2 – 3 место, диплом 3 степени (руководители Шакуро И.Н., Шакуро Д.Н.).

Достижения 2021/2022 учебного года

Достижения 2021/2022 учебного года

Достижения 2021/2022 учебного года

 

свернуть

Вышел в свет первый коллективный сборник поэтов-пуховчан в котором активно печатаются наши педагоги Светлана и Елена Рыжковы, Виктория Ковецкая