Общие сведения

Наша школа

ГУО «Руденская школа-интернат» была организована на базе интернатного общеобразовательного учреждения в 1970 году и предназначалась для обучения и проживания детей из Минской области, занимающихся по программе вспомогательной школы. В структуру школы-интерната входило несколько зданий: школа, два общежития (одно предназначалось для проживания  детей младшего и среднего возраста, другое – для проживания старшеклассников), столовая, прачечная, две котельных, два складских помещения, мини-ферма. Все строения находились на значительном расстоянии друг от друга, что создавало для учащихся определённые неудобства, особенно в зимний период. Поэтому было принято решения объединить все структуры в одно большое здание и в 1987 году открыла свои двери ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Огромное двухэтажное здание из белого кирпича с высоты птичьего полёта напоминает средневековую крепость: заходишь в вестибюль и теряешься – столько разных ходов-лабиринтов… Человеку, посетившему школу-интернат впервые, с удовольствием приходят на помощь её воспитанники. Они с большим удовольствием проведут по интернату увлекательную экскурсию и обязательно покажут все памятные фотографии из истории школы, а также выставки поделок, сделанные их руками. Не забудут ребята отвести гостей и в живой уголок, и на ферму, и в зимнюю теплицу, где круглый год выращиваются овощи и зелень к школьному столу.

Сейчас ГУО «Руденская специальная школа-интернат» - одно из лучших учреждений в Республике Беларусь. На месте когда-то усеянного камнями пустыря вырос прекрасный сад. Каждую весну радуют глаз пышные бело-розовые облака  цветущих яблонь, груш, слив и алычи. А сколько радости у ребят, когда поспевают плоды! Так и бегут в сад – полакомиться!

За свою историю существования из стен школы-интерната вышло более четырёхсот  воспитанников. У каждого из них своя дорога в жизни, свои семьи, свои интересы. Но не забывают любимых педагогов, приезжают в школу и… не узнают её – такая она стала красивая и уютная.