Каникулы с пользой

Как обучающимся организовать свой досуг во время каникул, применить на практике трудовые навыки, научиться новому и полезному?

Все это можно осуществить, работая в ученической бригаде в рамках временной трудовой занятости. Она организуется с целью приобщения учащейся молодежи к общественно-полезной деятельности, получения ею трудовых навыков, адаптации к трудовому процессу и улучшения материального благосостояния.

Временная трудовая занятость обучающейся молодежи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958.

Трудоустройство молодежи на временные рабочие места и виды работ, на которых допускается временная трудовая занятость молодежи, не достигшей восемнадцати лет, определяется в соответствии с требованиями законодательства о труде Республики Беларусь.

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда.

Управлением по труду, и социальной защите Пуховичского райисполкома для временной занятости молодежи в период весенних каникул заключены три договора с ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат», ГУО «Средняя школа № 3 г. Марьина Горка», ГУО «Ананичский УПК детский сад-средняя школа».

Ребята из ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат» шили полотенца для своих нужд. Вот так, с пользой для себя и общества, несовершеннолетние граждане нашего района начали свою трудовую деятельность «не выходя» из стен родной школы.

В июне 2022 года была организована временная трудовая занятость для 10 обучающихся разновозрастной категории при содействии управления по труду занятости и социальной защите Пуховичского райисполкома.

Ребята в очередной раз были официально приняты на работу в качестве подсобных рабочих и под руководством учителя трудового обучения Комлик Людмилы Владимировны в течение всего периода шили пастельное бельё для школы-интерната. Финансирование материалов для пошива и заработной платы обучающимся были произведены за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.