Тема: «Астры из фоамирана»
Технологическая карта «Астра»
№
|
Последовательность выполнения работы
|
Изображение
|
Инструменты и материалы
|
1.
|
1 полоску из фоамирана размером 7см x 45см
складываем посередине
(3см 5 мм x 45см)
|
 |
Фоамиран
|
2.
|
Начинаем нарезать бахрому
(ширина иголок 2-3 мм, длина 3 см)
|

|
Фоамиран, ножницы
|
3.
|
Конец полоски из фоамирана приклеиваем к серединке астры
|

|
Фоамиран, клеевой пистолет
|
4.
|
Полоской фоамирана обматываем серединку цветка (астры) и фиксируем конец с помощью клея
|

|
Фоамиран, клеевой пистолет
|
5.
|
Придаем форму цветку (астре) с помощью утюга
|

|
Фоамиран, утюг
|
6.
|
Приклеиваем чашелистик к основанию цветка (астры)
|

|
Фоамиран, клеевой пистолет
|
Тема: «Астры из фоамирана»
Цель: изготовление цветка из фоамирана своими руками
Задачи:
познакомить с технологией изготовления астры из фоамирана;
закрепить навыки и умения работы с ножницами;
научить склеивать детали цветов из фоамирана клеевым пистолетом;
развивать мелкую моторику рук, глазомер;
развивать художественный и эстетический вкус;
развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Ход занятия
1.Организационный момент
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
2.Постановка учебной задачи
Сегодня на занятии мы вспомним многообразиие цветов в разных техниках, которые делали ранее и научимся изготавливать астры из фоамирана.
3.Усвоение новых знаний и способов действий
Дорогие ребята! Посмотрите на экран: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает! И как много в нем цветов!
О цветах сложены песни, рассказы, легенды. Поэты всех времен и народов посвящали стихотворные строки. Художники отображали их на своих полотнах. А композиторы воспевали их в своих музыкальных произведениях.
Сейчас звучит музыкальное произведение «вальс цветов» Петра Ильича Чайковского.
Посмотрите на доску. Прочитайте пословицы и объясните их значение. (Где цветок, там и медок, Цветы тому не милы, у кого очи гнилы, Вещь для продажи украшают цветами.)
Хорошо ли вы помните цветы, которые изготавливали раньше в разных техниках? Об этом мы узнаем, отгадывая загадки (10 загадок).
Астра является одним из древнейших растений на земле.
Тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далёких звёзд, поэтому красивый цветок и получил название «астра» (лат. aster – «звезда»).
Древнее поверье гласит – если в полночь выйти в сад и встать среди астр, то можно услышать тихое перешептывание. Это цветы общаются со звёздами. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли. Астра символизирует любовь, красоту, точность, элегантность, очарование и скромность.
В древние времена люди верили, что если в костер бросить несколько листьев астры, то дым от этого костра способен изгнать змей.
В настоящее время можно встретить астры хризантемовидные, георгиновидные, пионовидные, а по богатству и разнообразию окраски с ними могут поспорить разве что розы.
Сегодня тема нашего занятия «Астры из фоамирана». Мы познакомимся с моделью цветка астры и этапами его изготовления. А изготовим мы ее из фоамирана. Что же такое фоамиран? Кто может ответить на этот вопрос?
Фоамиран (пластичная замша) – это современный мягкий синтетический материал. Мастера его называют коротко – фом. Это материал – настоящая находка для рукодельниц, на глазах можно вырасти шедевр творческих фантазий.
Главная особенность фоамирана в его способности к небольшому растяжению. Этого растяжения бывает достаточно, чтобы материал смог принять любую новую форму.
Фоамиран хорошо формуется при воздействии на него тепла человеческих рук или нагревательного прибора (утюга, плойки) поэтому с ним очень легко и приятно работать. Нагретой детали на утюге с помощью пальцев рук легко придают различную форму, скручивая, растягивая, вдавливая, сминая, делая всевозможные заломы и складки. Это делается для придания более реалистичного вида изделию.
Фоамиран не токсичен, не подвержен воздействию солнечных лучей, влагоустойчив, а запах от нового фоамирана, быстро выветривается. Фоамиран можно использовать в творчестве, выполняя несложные аппликации, плоские и объемные игрушки, цветы.
Для цветов лучше использовать фоамиран толщиной в 1 мм.
Чем уникален фоамиран?
-Легко моется
-Низкое водопоглощение
-Хорошо держит форму
-Легко растягивается
-Легко режется
-Термостойкий
-Без острых краев
-Просто делать аппликации
-На нем можно рисовать
-Большое разнообразие оттенков
-Не выгорает
-Приятен в работе
Последовательность изготовления
1.1 полоску из фоамирана размером 7см x 45см складываем посередине
(3см 5 мм x 45см)
2.Начинаем нарезать бахрому (ширина иголок 2-3 мм, длина 3 см)
3.Конец полоски из фоамирана приклеиваем к серединке астры
4.Полоской фоамирана обматываем серединку цветка (астры) и фиксируем конец с помощью клея
5.Придаем форму цветку (астре) с помощью утюга
- Приклеиваем чашелистик к основанию цветка (астры)
7.Приклеиваем стебелек к цветку (астры)
4.Физминутка
5.Вводный инструктаж
Для работы нам понадобятся инструменты
При изготовлении нашего изделия мы должны соблюдать технику безопасности
Техника безопасности при работе с ножницами
1.Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены. 2.Хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставе). 3.При пользовании ножницами будьте максимально внимательны и дисциплинированы 4.Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия. 5.Ножницы класть справа сомкнутыми лезвиями, направленными от себя. 6.При резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу.
Техника безопасности при работе с клеевым пистолетом
1.При разогреве пистолета обязательно под сопло положите керамическую, стеклянную подставку или блюдце, чтобы клей не капал на стол. 2. Хорошо, если у стола гладкая поверхность, а если нет, клей соскрести будет тяжело, даже капельку.
- У пистолета есть подставка, которую при работе обычно убирают, а когда ставят пистолет, то выдвигают.
- Следите за тем, чтобы, когда Вы, ставите пистолет на стол, подставка была выдвинутой. Иначе пистолет уткнется соплом в подставку или в деревянный стол и может прожечь и то другое или повредить.
- Не хватайте сопло или разогретый клей руками. Температура сопла и клея на его выходе из сопла, 200 градусов. Ожег Вам, будет обеспечен, даже, если Вы просто прикоснулись к соплу или клею. Особенно к клею, так как он (клей) так и останется остывать на Ваших пальцах.
- Не забывайте выключать пистолет из сети, после работы и даже во время работы, чтобы клеевой пистолет не перегрелся.
Техника безопасности при работе с горячим утюгом
- Перед работой утюгом проверить исправность шнура.
- Утюг включать и выключать сухими руками, берясь за корпус вилки.
- Ставить утюг на подставку.
- Следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
- По окончании работы утюг выключить.
Требования при выполнении практической работы
1.Соблюдение правил техники безопасности.
2.Правильная организация рабочего места.
3.Правильное выполнение трудовых приемов.
4.Самостоятельность при выполнении работы.
6.Практическая работа
Изготовление цветка:
Технологическая карта «Астра»
№
|
Последовательность выполнения работы
|
Изображение
|
Инструменты и материалы
|
1.
|
1 полоску из фоамирана размером 7см x 45см
складываем посередине
(3см 5 мм x 45см)
|

|
Фоамиран
|
2.
|
Начинаем нарезать бахрому
(ширина иголок 2-3 мм, длина 3 см)
|

|
Фоамиран, ножницы
|
3.
|
Конец полоски из фоамирана приклеиваем к серединке астры
|

|
Фоамиран, клеевой пистолет
|
4.
|
Полоской фоамирана обматываем серединку цветка (астры) и фиксируем конец с помощью клея
|

|
Фоамиран, клеевой пистолет
|
5.
|
Придаем форму цветку (астре) с помощью утюга
|

|
Фоамиран, утюг
|
6.
|
Приклеиваем чашелистик к основанию цветка (астры)
|

|
Фоамиран, клеевой пистолет
|
7.
|
Приклеиваем стебелек к цветку (астры)
|

|
Фоамиран, клеевой пистолет, проволока
|
Убираем рабочий стол. Моем руки и садимся за парты.
7.Итог урока
Рефлексия
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научилась…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Цветы делают человека добрее, благороднее и даже… красивее. Ведь они выражение наших чувств, настроения, нашего понимания прекрасного, поэтому цветы, сделанные собственными руками, будут дарить тепло ваших рук и подварят отличное настроение окружающим.
Солнце в небе удивилось:
Что за чудо приключилось,
Может, звездочки зажгли?
Это астры расцвели!
Вся земля ковер нарядный
Яркий, красочный, парадный.
Шапки пестрые цветут,
Словно праздничный салют.
Сто оттенков и сортов
Этих радостных цветов:
Розовые, красные
Самые прекрасные!
Творческих вам успехов!
Астры из фоамирана
Тема «Бордюры с геометрическим рисунком»
Цель: знакомство с вышивкой бордюрами с геометрическим рисунком, её особенностями, основными технологическими приемами
Образовательная: закрепить умения пользоваться инструментами; сформировать умения по выполнению бордюров с геометрическим рисунком; формировать умения пользоваться инструментами при выполнении вышивальных работ.
Развивающая: развивать фантазию, координацию движений рук, умение применять знания (о вышивании на практике); развивать исполнительские умения; развивать творческое отношение к труду и эстетический вкус; развить навыки работы в коллективе.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, целеустремленность, внимательность, взаимопонимание, сосредоточенность внимания и любовь к прекрасному; воспитать самостоятельность трудовой деятельности и формирование навыков совместной деятельности учащихся.
Профориентационная: формировать у учащихся представлений об основах организации труда при вышивании бордюрами с геометрическим рисунком.
Ход занятия
I. Организационный момент
(СЛАЙД 2) Мудрец сказал ведь неспроста, Что мир спасает красота. Чем век свой маяться в безделье, Займитесь лучше рукодельем
Посмотрите направо, налево, на доску, на меня.
Как самочувствие, настроение.
Проверим готовность к уроку. (Тетрадь, дневник, учебник…)
II. Повторение
У вас уже накоплен определённый багаж знаний, умений и навыков. Сегодня некоторые из них вам придётся вспомнить и повторить, а что-то вы узнаете нового.
(СЛАЙД 3,4) 1.Какие изделия могут быть украшены вышивкой?
(занавески, наволочки, сувениры, …)
(СЛАЙД 5) 2.Какие два способа вышивки существуют?
(Вручную и машинным способом.)
(СЛАЙД 6,7) 3.Что служило материалом для вышивки в разное время?
(Жилы животных, хлопчатобумажные, льняные, шелковые, искусственные и синтетические нити, а также жемчуг и драгоценные камни, бусы, бисер, блестки, золотые и медные монеты и т.д.)
- Давайте послушаем доклад, составим и зададим по нему вопросы.
4.Рассказ «Чтоб было приданное - крепкое, не драное».
В деревнях и селах девочек с пяти лет начинали обучать женскому ремеслу — прясть, ткать, вышивать, плести кружева. К 13—15 годам девушка должна была своими руками приготовить приданое к свадьбе (те необходимые вещи, которые она возьмет с собой в новую семью). В приданое входило большое количество рубах, передников, сарафанов, полотенец. Нужны были и подзоры (ими закрывали низ кровати), и столешники (скатерти). На все случаи жизни готовились рубахи — на свадьбу, на малые и большие праздники, даже на похороны.
Все приданое должно было быть красивым, нарядным. Украшением же служила в основном вышивка — узоры, выполненные на ткани цветной нитью с помощью иголки.
Вышивка — ее цвет, узор, способ выполнения — зависела от назначения вещи. По вышитому на одежде узору о человеке можно было узнать очень многое, особенно о женщине — замужем ли она, есть ли у нее дети, о чем она просит Бога...
Перед свадьбой обязательно делалась «выставка» приданого. По количеству холста, по качеству вышитых узоров оценивалось трудолюбие невесты, определялось, какая хозяйка входит в дом.
В течение нескольких столетий у русского народа вырабатывались определенные приемы выполнения вышивки. Эти приемы бережно сохранили русские крестьянки.
|
- С какого возраста в старину начинали обучать ребенка вышивке? (с 4-5 лет)
-К какому возрасту крестьянская девочка должна себе приготовить приданное? (К 15-16г.)
- Когда из девичьего приданного устраивали выставку?
- О каких качествах девушки рассказывали рукотворные вещи? (О трудолюбии, усердии, терпении. Всем было очевидно, что в дом к жениху входит прекрасная, умелая хозяйка)
Народ сложил очень много мудрых пословиц о труде, трудолюбии, о людях труда.
(СЛАЙД 8) 5. Из слов написанных на доске составьте пословицу.
4 2 5 3 1 6
А птица, девица, перьями, красна, умением.
- Какие еще пословицы о труде вы знаете?
(СЛАЙД 9,10) 6.Разгадайте кроссворд
По вертикали:
1.Ткань для вышивания
2.Держат ткань в натянутом виде
3.Соединение или отделка деталей швейных изделий с использованием ниток.
4.Самая распространенные нитки для вышивания.
5.Один из видов прикладного народного творчества.
6.Основа для вышивания
7.Инструмент, предназначенный для предохранения пальца от укола.
По горизонтали:
Ключевое слово, вид рукоделия.
(СЛАЙД 11) 7.Итак, подведем итог вышесказанному, попробуйте дать определение вышивке.
Что называется вышивкой?
(Вышивкой называется украшение изделий выполненное *нитками и другими материалами; *вручную с помощью иглы или машинным способом.)
Физкультминутка
III. Изучение нового материала
(СЛАЙД 12) За окном УЖ МАРТ Настал, В доме тикают часы, А в моих руках иголка Вышивает для души. Говорят, совсем немодно Напрягать свои глаза- Никого теперь не тронет Полотняная краса. Только я хочу сквозь иглы Нитки яркие вдевать, С наслажденьем и забвеньем Вышивать и вышивать
(СЛАЙД 13) Сегодня тема нашего урока «Бордюры с геометрическим рисунком».
(СЛАЙД 14) На уроке мы
а) научимся вышивать бордюры с геометрическим рисунком;
б) повторим правила организации рабочего места, техники безопасности Формирование ожиданий учащихся (дерево ожиданий) (2 мин )
На каждом столе стоит дерево (это дерево ожиданий) и ниточки белого и чёрного цвета.
Зная тему урока, вы наверно задаёте себе вопрос, интересно вам будет, получится ли то, что запланировано на уроке, а может наоборот, будет неинтересно, потому, что опасаетесь, что не справитесь с работой. Подумайте, какая мысль у вас возникла, когда вы увидели тему и, если вы думаете, что справитесь на уроке, возьмите ниточку белую, а если нет, то чёрную и привяжите её к дереву.
(СЛАЙД 15) Бордюр – это вид орнамента, периодически повторяющийся рисунок на длинной ленте.
(СЛАЙД 16) Выполнение бордюра из треугольников
Ход работы
1.Выведите иглу на лицевую сторону работы.
2.Выполните снизу вверх и справа налево 8 горизонтальных рядов. Для первого стежка захватывай 15 нитей ткани.
3.В последующих рядах уменьшай количество нитей на одну справа и слева. В восьмом ряду останется стежок в одну нить.
4.Во втором ряду треугольники располагай в шахматном порядке.
IV. Вводный инструктаж
А) «Сундучок с сокровищами».
–Перед вами сундучок. В нём предметы, которые относятся к теме нашего урока. Узнать о них вы сможете, выполнив задание. Нужно решить необычные примеры. Мы с вами уже знаем что, предмет трудовое обучение я тесно связан с другими науками: с русским языком (мы делаем грамотно записи в тетради), изобразительным искусством (выполняем рисунки, эскизы), математикой (делаем расчеты)
(Раздать листы с заданием.)
(СЛАЙД 17) Задание: решить примеры.
- ИРИС + КА – РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА =(иголка)
- ТРАП – РАП + КАНВА – ВА + Ь =(ткань)
- НОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ – ЕЦ + И + ЦЫ =(ножницы)
- НИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ =(нитки)
(Проверить выполнение задания)
Показать что в сундучке
(СЛАЙД 18) Б) Правила ТБ
(СЛАЙД 19) В) Работа оценивается:
-по объему выполненной работы
-по сложности рисунка
-по эстетическому оформлению (аккуратность работы, правильное оформление изнаночной стороны, красота рисунка).
(СЛАЙД 20) Пяльцы, ножницы большие, За работой мы опять. Мы в своей родной стихии - Начинаем вышивать.
Аглая Ножкина
(СЛАЙД 21) V. Практическая работа
Заключительный инструктаж
(СЛАЙД 22) VII. Рефлексия
1.Я научилась (лся)…..
2.Я узнала….
3.Мне понравилось и запомнилось…….
4.Я затруднялась….
5.У меня получилось…
6.Знания, полученные на уроке можно применить..
7.Я попробую….
8. Считаю урок своей цели достиг потому, что…..
Посмотрите на своё дерево и решите для себя оправдались ли ваши опасения, которые были в начале урока, если да, то поменяйте ниточку на дереве.
VIII. Выставление отметок
IX.Уборка рабочих мест
Бордюры с геометрическим рисунком
Тема: Изготовление заплаты-аппликации на образце
Цель: создание условий для выполнения ремонта одежды, наложение заплаты в виде аппликации.
Задачи :
1.Образовательные: расширить представление о заплатах, закрепить знания видов ремонта одежды, их назначении и изготовлении.
2.Коррекционные: развивать связную речь, произвольное внимание, мелкую моторику, память, активизировать мыслительные процессы, эстетический вкус, интерес к трудовой деятельности, творчеству.
3.Воспитательные: воспитывать трудолюбие, ответственность, коммуникативную культуру.
Оборудование: ножницы, иглы для ручных швов, игольница, нитки, булавки, наперсток, ткани для образца и для заплаты, аппликация, утюг, швейная машина.
Наглядные пособия:
-виды декоративных заплат
-рисунки аппликации
-электронная презентация
Ход урока
1. Организационный момент
1.1. Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку
1.2. Эмоциональный настрой
(1 слайд) Прозвенел звонок для нас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
- Актуализация знаний учащихся
2.1. Беседа по слайдам
(2 слайд) -А сейчас скажите какой раздел мы изучали на предыдущих занятиях? (Ремонт одежды)
-Зачем нам нужно учиться ремонтировать одежду?
(Чтобы уметь выполнить ремонт самостоятельно. Давать вещам вторую жизнь).
(3 слайд) -Какие виды ремонта мы изучили на прошлых уроках?
(Пришивание пуговиц, ремонт одежды по распоровшемуся шву, ремонт в месте разрыва ткани, замена вешалки).
(4 слайд) 2.2. Перечислить виды ремонта одежды. Определить виды ремонта по картинкам на слайде.
2.3. Подготовка одежды к ремонту. (Девочкам предлагается сложить последовательность из перепутанных пунктов). Проверяется правильность по слайду презентации. (Приложение №1)
(Последовательность подготовки изделий к ремонту:
(5 слайд) -Одежда и бельё для ремонта нужно выстирать и отутюжить
-Всю одежду и бельё нужно разложить по видам
-Проверить изделия, определить вид ремонта)
(6-11 слайд) 2.4. Кроссворд «РЕМОНТ ОДЕЖДЫ».
|
1.н
|
а
|
п
|
е
|
Р
|
с
|
т
|
о
|
к
|
|
|
|
|
|
|
2.в
|
Е
|
ш
|
а
|
л
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
3.М
|
о
|
л
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
4.ш
|
т
|
О
|
п
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Н
|
о
|
ж
|
н
|
и
|
ц
|
ы
|
6.з
|
а
|
п
|
л
|
а
|
Т
|
а
|
|
|
|
|
|
- НАПЕРСТОК- инструмент для безопасного шитья, надевается на палец.
- ВЕШАЛКА- деталь одежды, которая необходима и пришивается для хранения одежды.
- МОЛЬ- враг шерстяных и меховых вещей (пол погрызли мыши, а ткань поела- ….)
- ШТОПКА- ремонт разорванного места, обычно он выполняется на носках.
- НОЖНИЦЫ- режущий инструмент, необходимый для шитья.
- ЗАПЛАТА- ремонт разорванного места, когда это место очень большое и штопать нет смысла.
Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями.
А сейчас послушайте стихотворение и скажите, что мы будем делать сегодня на уроке
(12 слайд) «Девушка и юноша должны быть опрятны, Одежда их всегда аккуратна. За одеждой своевременно надо следить: Заштопать, пуговицу пришить, Ремонт швейных изделий Требует овладения особых умений. Будем учиться заплату-аппликацию пришивать, Правильно ремонт одежды выполнять.
- Сообщение нового материала
3.1.Сообщение темы и цели урока
(13 слайд) Сегодня мы познакомимся ещё с одним способом ремонта одежды и тема нашего урока «Изготовление заплаты-аппликации на образце».
3.2.Работа с пословицей и новыми терминами
(14 слайд) Посмотрите на слайд, прочитайте пословицу и объясните её смысл «Не всё ходить в заново строченом, а иногда и в платаном»
(15 слайд) Заплата - кусочек материи, пришиваемый на одежду в том месте, где она прохудилась.
(16 слайд) Заплата может быть декоративной в виде аппликации.
Аппликация - с латинского «прикладывание». Так называется приём отделки, когда на ткань нашивается узор или рисунок, выполненный из другого материала, который будет выделяться на фоне основного.
-Как, вы думаете, какую форму может иметь заплата-аппликация?
(17-18 слайд)
По форме заплата-аппликация может быть круглая, овальная, прямоугольная, квадратная, в виде цветка, листочка, фигурки животных. (19 слайд)
Рассмотрите следующий слайд и скажите, с помощью каких стежков прикреплены заплаты-аппликации? (косыми и петельными стежками; машинной строчкой) Пришивать их можно на машине или вручную.
Обычно ткань для заплаты должна иметь те же рисунки и направления долевой нити, что и ткань изделия.
(20-21 слайд) У декоративной заплаты цвет, рисунок и форма подбираются по желанию.
Физминутка для глаз
(22 слайд) 3.3.Чтение рассказа учителем, беседа по содержанию
«Брюки превращаются…»
Оля стояла у окна и смотрела на улицу. Во дворе мальчишки играли в футбол. Среди них был и её младший брат Митька. Погода была замечательная, и Оля решила тоже прогуляться. Не успела она собраться, как в комнату вбежал Митька. У него было испуганное лицо: «Оля, я упал и порвал брюки! Мама будет ругаться!» «Ладно, не бойся, я сейчас тебе их зашью» - сказала Оля.
Она взяла нитки, иголку и зашила дырку косыми стежками: дырка была круглая и на брюках образовалась складка. Мама это сразу заметит! «Нужно сделать заплатку!» - подумала Оля, распорола дырку, взяла кусочек ткани, обвела края дырки и вырезала заплатку точно по линии. Попыталась пришить заплатку к дырке, но у неё ничего не получилось: заплатка оказалась мала.
Митька совсем расстроился: « Теперь точно от мамы попадёт» - подумал он. «Ладно, не унывай» - сказала Оля. «Сейчас мы из твоих брюк шорты сделаем, а маме скажем, что тебе жарко стало, лето на дворе!» Она взяла ножницы и отрезала штанины брюк выше колена. Вот видишь, замечательные шорты! Митька натянул новые шорты и радостный побежал на улицу.
Подумай и ответь:
- Почему у Оли не получилось отремонтировать брюки?
- Какие ошибки она совершила?
- Как поступили бы вы в такой ситуации?
(23 слайд) 3.4.Последовательность выполнения заплаты-аппликации (12 слайд)
Сегодня на уроке вы должны изготовить заплату-аппликацию на образце. Для этого необходимо:
-Рассказ учителя с демонстрацией технологии выполнения
-Чтение технологической карты обучающимися
Изготовление декоративной заплаты-аппликации
1.Выполнить ремонт в месте разрыва ткани с лицевой стороны косыми стежками.
2.Раскроить деталь заплаты.
3.Наложить деталь заплаты изнаночной стороной на лицевую сторону ткани, закрыв место ремонта, приколоть булавками, наметать.
4.Прикрепить зигзагообразной машинной строчкой, удалить нитки строчек временного назначения.
5.Приутюжить образец заплаты-аппликации.
- Вводный инструктаж
(24 слайд) 4.1. Повторение правил техники безопасности
- Где нужно хранить иголки и булавки?
- Как нужно передавать ножницы?
- Где нужно хранить ножницы?
- Каким образом определяют длину рабочей нити?
- Как нужно подбирать нитки?
(25 слайд) 4.2. Критерии качества
- Косые стежки в месте разрыва ткани выполнены правильно (косые стежки должны быть мелкие, частые, одинакового размера).
- Место ремонта закрыто заплатой-аппликацией.
- Зигзагообразная строчка проложена точно по краю заплаты-аппликации.
- Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
(26 слайд) 5. Самостоятельная практическая работа
Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу, используя технологическую карту с этапами выполнения, а учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность выполнения работы, технологическую последовательность, соблюдение правил техники безопасности.
По окончании практической работы учащиеся производят самоконтроль выполненной работы.
- Заключительный инструктаж
(27 слайд) Составление последовательности выполнения заплаты-аппликации.
Учащиеся делятся на 2 группы.
Одна группа составляет последовательность по пунктам перепутанного плана. Другая группа размещает образцы предметно-инструкционной карты в порядке их выполнения.
Затем сравнивают.
- Подведение итогов урока
(28 слайд) – Продолжи предложение:
На уроке я узнала…
На уроке я научилась…
- Уборка рабочих мест.
Оценивание работы учащихся на уроке и выставление отметок в журнал. Подготовка к перемене.
Закончен урок, Скоро зазвенит звонок. На отдых пора, Подготовим себя.
Упражнение: сложить пальцы рук в замок, прижать их к груди, опустить подбородок на руки, закрыть глаза, посчитать до десяти.
Нитка и иголка. Хвалилась нитка средь заплат: Я с вас не требую зарплат, Все делаю бесплатно К мешку, к рубашке иль белью Из вас любую я пришью А без меня бы никогда Вы не годились никуда Тут в стороне иголка Отозвалась негромко: Ты! Правда дырки зашиваешь Да только, жалко, забываешь Что если б не было меня, Какая польза от тебя? В жизни бывают типы людей: Один поскромнее, другой понаглей. Итоги работы зависят у них От вклада усилий и тех и других. Но скромный работник не любит хвалиться Он добросовестно будет трудиться А наглый, бессовестный, лодырь, хапуга Припишет себе чужие заслуги.
Заплатка-аппликация
.
свернуть